Foto: Helena Melikov-melikov.de

Fragen der Mitglieder

Brauchen Pflegende ein Gesundheitszeugnis?

Die Landespflegekammer erklärt, wann Pflegefachpersonen eine Belehrung durch das Gesundheitsamt vorlegen müssen.

Benötige ich den Nachweis einer Erstbelehrung vom Gesundheitsamt nach Paragraph 43 Infektionsschutzgesetz (IfSG), wenn ich auf meiner Station mit Lebensmitteln in Berührung komme?

Ist die examinierte Pflegekraft nicht bei der Zubereitung der Speisen in der Küche für Gemeinschaftseinrichtungen eingesetzt, ist eine Belehrung durch das Gesundheitsamt nach Paragraph 43 IfSG nicht erforderlich. Das Verteilen und Portionieren der Speisen (quasi ohne direkten Kontakt mit den Nahrungsmitteln) erfordert keine Erstbelehrung. Ist das Personal in Küchen von Einrichtungen mit oder zur Gemeinschaftsverpflegung tätig, ist eine Belehrung nötig. Dies beinhaltet auch das Herstellen oder Behandeln von Nahrungsmitteln in Stationsküchen, da diese dann als Gemeinschaftsküchen im Sinne des Paragraphen 42 Abs. 1 Nr. 3b IfSG zu betrachten sind. Personen, die regelmäßig in diesen „Gemeinschaftsküchen“ diese Arbeiten durchführen, benötigen folglich eine Belehrung.

Mahlzeiten werden in Krankenhäusern und anderen Einrichtungen nicht nur zentral, sondern auch auf Stationen und anderen Einheiten (zum Beispiel Milchküchen) zubereitet. Dies reicht vom Verteilen und Anrichten portionierten Essens über Brote belegen, Hilfe beim Essen und Zubereitung und Verteilung von Sondenkost, bis hin zur Zubereitung warmer Mahlzeiten oder spezieller Diätlebensmittel in der Stationsküche. Die Vielzahl der denkbaren Sachverhalte macht eine vollständige Aufzählung an dieser Stelle nicht möglich. Daher sollten Sie sich in Zweifelsfällen mit dem für Sie zuständigen Gesundheitsamt in Verbindung zu setzen. In jeder Ausgabe des Pflegekammer Magazins werden Fragen beantwortet, die von den Mitgliedern der Landespflegekammer Rheinland-Pfalz an die Geschäftsstelle der Pflegekammer herangetragen werden. Es werden hierzu insbesondere die Fragen ausgewählt, deren Antworten nicht auf einen individuellen Fall zutreffen, sondern eher einen allgemeinen Charakter haben und daher viele der Mitglieder interessieren könnten. Alle Fragen werden vor Veröffentlichung selbstverständlich anonymisiert.

Autor: Landespflegekammer Rheinland-Pfalz

Sie haben ebenfalls eine Frage, die Ihnen unter den Nägeln brennt oder haben berufliche und pflegerische Fragestellungen, bei denen Sie sich Unterstützung wünschen? Dann wenden Sie sich gerne telefonisch an die Geschäftsstelle oder schreiben Sie uns eine Mail unter Leserfrage@pflegekammer-rlp.de. Ihre Fragen werden vertraulich behandelt.

Weitere spannende Artikel finden Sie im interaktiven Kammermagazin zum Blättern.

Das könnte Sie auch interessieren...

Betreuungskräfte

Die wollen doch nur spielen!

Professionelle Betreuung kann Pflegeheimbewohnern ein Stück Lebensqualität schenken – wenn sie sich an ihren Ressourcen und Biografien orientiert.

Ausgabe Nr. 08/2018

Kammermagazin interaktiv – Gesunde Ernährung

Du bist, was du isst? Wohl kaum. Doch ohne Zweifel wirkt sich unsere Ernährung auf Gesundheit und Wohlbefinden aus. Auch und grade in der Pflege.

Kolumne

"Aus Pfaden werden Wege und Straßen"

In der Kolumne schreibt Hildegard von Bingen alias Matthias Prehm über Gemeinschaft und Gewalt sowie Körpersäfte und Temperament.

Gesetzesänderung

Infektionsschutz – Das hat sich geändert!

2017 gab es Änderungen beim Infektionsschutzgesetz. Wir wollten vom Robert Koch-Institut wissen, was für Pflegefachpersonen anders geworden ist.